Примерное время чтения: меньше минуты
135

Правда, что построенную на участке баню надо вносить в реестр недвижимости?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ-Нижнее Поволжье №26 26/06/2024
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 26/06/2024
Ответ редакции

Такой объект действительно нужно оформить по закону.

– В силу федерального закона о дачной амнистии (№ 404-ФЗ от 08.12.2020) вы можете узаконить не внесённые ранее в госреестр недвижимости постройки без судов, разрешений чиновников и т. д., – объясняет юрист Олег Иванов. – К таким строениям относятся капитальные гаражи, бани, веранды, летние кухни, прочие постройки. Если вы перестроили дом и теперь его площадь отличается от заявленной в документах, это изменение тоже надо зафиксировать с помощью кадастрового инженера и оформить.

Пока данные об объекте не внесены в госреестр, ваша постройка де-юре вам не принадлежит, так как согласно ч. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности, не может её дарить, продавать и т. д.

Срок «дачной амнистии» продлён до 1 марта 2026 г.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах