165

Почему Международный день шахмат стал праздником со слезами на глазах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ-Нижнее Поволжье №31 02/08/2023 Сюжет Шахматный клуб
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 02/08/2023
Ответ редакции

Международный день шахмат 20 июля был широко отмечен по всей стране.

Несомненно, главное событие здесь – это завершившийся Международный шахматный форум «Moscow Open – 2023».  Всего на старт вышло более тысячи шахматистов из восьми стран.

В «Турнире звёзд» Владислав Артемьев (Казань) одержал победу над Евгением Томашевским (Саратов) в матче за первое место, третье место занял Сергей Карякин (Москва). В мужском этапе Кубка России первенствовал Арсений Нестеров (Новгородская область), а в аналогичном женском турнире второй год подряд не было равных Баире Ковановой (Саратовская область). Кубок Анатолия Карпова по блицу выиграл международный мастер из Донецка Антон Ситников. Также состоялся детский этап Кубка России.

В республиканской школе шахмат Элисты прошли праздничные турниры по блицу. Возрастной диапазон участников составил 67 лет!

Все ступеньки пьедестала завоевали представители Калмыкии: 1-е место занял Александр Утнасунов, 2-е – Адьян Утнасанов, 3-е – Баир Нусхинов.

Порадовал своих земляков и гроссмейстер Санан Сюгиров, воспитанник школы шахмат Калмыкии. В открытом чемпионате Венгрии по рапиду он занял третье место, отстав от победителя турнира Петра Свидлера (С.-Петербург) на одно очко.

На фоне всех этих приятных событий поговорим о том, что печалит. В своём телеграм-канале Сергей Карякин пишет: «Ещё одна потеря для отечественных шахмат – молодой гроссмейстер Владимир Федосеев теперь будет выступать за Словению. Яркий и талантливый шахматист, жаль, что занял такую позицию. В недавней статье, вышедшей в Forbes, говорится, что не менее 204 российских атлетов прошли процедуру смены гражданства.  Сколько из этих 204 спортсменов шахматистов? Вместе с Федосеевым 142 шахматиста сменили спортивную федерацию! Больше, чем во всех других видах спорта, вместе взятых! Я в шоке от этих цифр!»

Среди уехавших и один из ведущих российских гроссмейстеров Кирилл Алексеенко, заявивший, что «счастлив и готов развивать шахматы в Австрии». Напомним также, что двенадцатая чемпионка мира по шахматам среди женщин Александра Костенюк с 1 января 2024 года переходит в швейцарскую шахматную федерацию, а Александра Мальцевская, начинавшая спортивную карьеру в Волгограде, теперь будет представлять Польшу. Грустно!