129
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли жена при разводе претендовать на квартиру, оформленную на мужа?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Нижнее Поволжье №9 02/03/2016
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 02/03/2016
Ответ редакции

Отвечает юрисконсульт Александр Бешкарёв: «Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это значит, что в случае развода всё имущество супругов делится в равных долях, то есть пополам. Но суд может увеличить долю одного из супругов, если несовершеннолетние дети останутся проживать с ним. 

Если возможно мирно решить вопрос о разделе квартиры, то вам будет необходимо нотариально заверить соглашение о выделении долей. В противном случае вопрос решается в судебном порядке. 

Необходимо учитывать, когда и как именно квартира была приобретена, так как в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью и, следовательно, не может быть разделено».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах