132

Кто стал чемпионом мира по шахматам?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ-Нижнее Поволжье №18 03/05/2023 Сюжет Шахматный клуб
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 03/05/2023
Ответ редакции

Матч за шахматную корону между гроссмейстерами Яном Непомнящим (Россия) и Дин Лижэнем (Китай), проходивший в Астане, завершён.

На классической дистанции, состоявшей из 14 партий, счёт был равный. А в последовавшем далее тай-брейке, т. е. игре с укороченным контролем времени, Дин обыграл Яна в четвёртой партии. Он стал 17-м чемпионом мира по шахматам и первым в истории Китая.

Анализируя ход матча, с грустью можно констатировать, что хотя Ян и постоянно вёл в счёте на протяжении всей классической дистанции, ему так и не удалось избавиться от зевков. Вспомним четвёртую партию матча («АиФ»-НП», 19.04.2023 г.) – далее ситуация повторилась и в двенадцатой партии.

Увы, надежда на то, что Ян возьмёт себя в руки и доведёт матч в петросяновском ничейном стиле до финала, оказалась до основания разрушенной. Ян продолжил играть в своём фирменном стиле и делать непростительные просмотры.

Вот финал этой знаковой партии (диаграмма), где Ян, игравший чёрными в равной позиции, делает ужасающий ход 34…f5?? 35.R:e6! R:h5 36.gh Q:h5 37.d5+ Kg8 38.d6, 0-1. В последующих двух дуэлях последовала ничья.

Кстати, и в четвёртой партии тай-брейка, решившей исход матча, Ян не нашёл одноходовую комбинацию, позволявшую свести поединок вничью вечным шахом.

Говорят, первый раз – случайность, второй – совпадение, третий – закономерность. С учётом предыдущего матча с Карлсеном, в четвёртый раз Ян совершает «кооперативные ходы». Ещё раз вспомним диагноз гроссмейстера Евгения Глейзерова по данному поводу: «Совершенно необъяснимая утрата контроля, какое-то секундное впадение в безумие. Тут какая-то глубочайшая проблема с нервами, другого объяснения не нахожу». Действительно, объяснить подобное – задача не из лёгких.

В истории мудрой игры были сильные спорт­смены, так и не сумевшие взойти на шахматный трон. Вспомним Давида Бронштейна, не одолевшего Михаила Ботвинника, или Виктора Корчного, проигравшего Анатолию Карпову. Но, при всём уважении к Лижэню, масштаб его игры не тот, особенно если вспомнить, что к матчу он пришёл после отказа чемпиона мира Магнуса Карлсена защищать своё звание и дисквалификации ФИДЕ Сергея Карякина по политическим мотивам.

Как известно, женская шахматная корона прочно обосновалась в Китае. Теперь и звание чемпиона мира среди мужчин там же. А скамейка запасных в России пуста, если судить по рейтинговой десятке сильнейших шахматистов мира. Пора делать определённые выводы в отношении руководства Федерации шахмат России.