78

Как сыграли волгоградцы на детско-юношеском первенстве на Кубани?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Нижнее Поволжье №17 26/04/2017
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 26/04/2017
Ответ редакции

В посёлке Лоо Краснодарского края завершилось традиционное детско-юношеское первенство России по решению шахматных композиций, которое провела Российская шахматная федерация.

Год от года соревнование, организованное по инициативе волгоградцев, привлекает в свои ряды всё больше участников. В тот раз на старт вышли более 160 юных шахматистов из 40 регионов страны. Среди них были чемпионы и призёры чемпионатов мира, Европы, России и федеральных округов, а также победители и призёры Кубка мира.

Сражения велись в трёх возрастных группах и состояли из нескольких туров. Участникам предстояло за два дня найти решения в непростых задачах и этюдах, подготовленных международным гроссмейстером из Московской области Александром Кузовковым. В каждой категории не обошлось без сенсаций, но всё же доминировали более титулованные спортсмены.

Юные волгоградцы привезли домой две золотые медали. Данила Павлов с явным преимуществом победил в категории до 17 лет. Для Данилы этот национальный успех стал уже четвёртым в карьере.

Максим Романов первенствовал в возрастной группе до 15 лет, и его медаль высшей пробы стала маленькой сенсацией. Максиму - 11 лет, а сражаться пришлось с шахматистами старше него на четыре года. Выдержав непростую конкуренцию среди 50 соперников, Романов финишировал, набрав 53 очка, и обыграл своего конкурента из Тульской области по времени.

Оба волгоградца - воспитанники ДЮСШ-20, ставшей своеобразной кузницей юных чемпионов по шахматной композиции.

Впереди у ребят - ответственные международные чемпионаты. Так, Данила Павлов включён в состав мужской сборной России на чемпионат Европы, который в мае пройдёт в Латвии.