Примерное время чтения: 4 минуты
1379

Как пенсионеру получить налоговый вычет на приобретение жилья?

Сюжет Какие льготы положены пенсионерам
Категория:  Общество


Я пенсионерка. Недавно купила отдельное от детей жилье. Могу ли я получить налоговый вычет? Расскажите подробно, кому он положен и как его получить.
Татьяна Романова, Калач-на-Дону

Ответ эксперта

– Следует понимать, что речь идет не о получении денег, а о зачете сумм из ранее уплаченных налогов, – поясняет заслуженный юрист России Владимир Кудрявцев. – Право на такой налоговый вычет пенсионерам наступает после получения права собственности на жилье. Это либо с момента передачи квартиры по акту приему передачи, либо с момента государственной регистрации права собственности.

Пенсионеры могут претендовать на имущественную льготу за три предыдущих года (четвертым будет год, в котором вы уволились) вне зависимости от того, когда получено право собственности на жилье. Это значит, что в налоговый вычет пенсионерам за квартиру или другое жилье зачтутся те годы, когда он еще работал (п. 10 ст.220 Налогового кодекса РФ). Документы на оформление налогового вычета подаются в налоговую инспекцию (ИФНС) в следующем году после года покупки жилья.

Для пенсионеров не работающих, пенсионеров работающих и пенсионеров имеющих доход помимо пенсии, а также в зависимости от момента приобретения жилья, имеются особенности получения налогового вычета и льготы. Желательно предварительно проконсультироваться в ИФНС, либо изучить ситуации по письмам Минфина РФ, адресованным налогоплательщикам - письма Минфина РФ от 12 февраля 2015 N 03-04-05/6179, 28 апреля 2012 N 03-04-05/7-577, ФНС России от 29 августа 2012 N ЕД-4-3/14293@.

Вот четыре примера:

1. Допустим, в 2020 вы стали пенсионером, а в 2021 купили квартиру. В 2022 году имеете право получить вычет за 2021, 2020, 2019 и 2018 годы. Но так как в 2021 году вы уже были на пенсии и не платили НДФЛ, за 2021 льгота вам не положена. За 2020 год вы получите вычет за месяцы, когда еще работали до выхода на пенсию, а 2019 и 2018 годы будут учтены в полном объеме.

2. Если вы купили квартиру или дом до того, как стали пенсионером, то можете не ждать наступления следующего года и в год выхода на пенсию подать декларацию и получить налоговый вычет за четыре предыдущих года. В этом случае также сохраняется требование о подаче документов в ИФНС не раньше, чем на следующий год после получения права собственности на жилье.

К примеру, в 2020 вы приобрели дом. В 2021 получили налоговую льготу за 2020 год. В 2022 году вышли на пенсию. Теперь можете воспользоваться законодательной льготой и в 2022 вернуть налог за предыдущие периоды: 2021, 2020, 2019, и 2018 годы. За 2020 год вы уже получили налоговый вычет за недвижимость, когда еще не были пенсионером, значит остается вычет за 2021, 2019 и 2018 годы.

В 2023 можете вернуть НДФЛ за 2022 год за те месяцы, когда еще работали. Если вы купили квартиру в 2021, то декларации 3-НДФЛ передаются в ИФНС в 2022. В этом случае вы вернете налог за 2021, 2020, 2019 и 2018 годы. Обратите внимание, что с 2021 года заявление на налоговый вычет входит в состав налоговой декларации 3-НДФЛ, а эти же документы за более ранние годы заполняются отдельно. Вернуть подоходный налог вы можете только за те годы, когда работали и платили 13% НДФЛ. Или имели другой доход, за который платили налог.

3. С 2014 года любым категориям пенсионеров – как работающим, так и неработающим, но имеющим дополнительный доход пенсионерам, а также и тем, кто получает только пенсию – разрешено переносить налоговый вычет за квартиру или другое жилье на предыдущие три года.

Подробнее – в п. 10 ст. 220 НК РФ; ФЗ от 23 июля 2013 N 212-ФЗ; Письмо ФНС РФ от 28 апреля 2014 № БС-4-11/8296@, Письма Минфина РФ от 15 мая 2015 № 03-04-05/27966, 17 апреля 2014 № 03-04-07/17776.

Например: В 2020 вы вышли на пенсию, но продолжили работать. В 2021 купили дом.

В 2022 году имеете право подать документы возврат налога за 2021, 2020, 2019 и 2018 годы.

Если НДФЛ, выплаченный вами в течение этих лет, не покрывает положенную вам налоговую льготу, остаток вы получите в будущем. Для этого в 2023 подадите декларацию за 2022, в 2024 – за 2023 и так далее, до полного исчерпания вычета.

По действующему законодательству дополнительными доходами, которые учитываются в налоговом вычете, являются:

4. Если у пенсионера нет дохода, то имущественный налоговый вычет при покупке квартиры или другого жилья может получить его работающий супруг. Для этого брак должен быть официально зарегистрированным.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах