Примерное время чтения: 2 минуты
2721

Как долго нужно хранить квитанции при оплате услуг ЖКХ в электронном виде?

Категория:  Личный кошелек
Ответ эксперта

«Переход на онлайн-оплату коммунальных услуг – в офисе банка, автоплатежом, по QR-коду на платежном терминале – не исключает необходимости хранить квитанции годами. Общий срок исковой давности – годности документа для предъявления претензий – в соответствии со ст.196 ГК РФ, составляет три года. Но желательно хранить их еще хот я бы полгода, объясняю, почему», – отвечает заслуженный юрист России Владимир Кудрявцев.

Об оплате в электронном виде плательщику на гаджет или на электронную почту приходит информация о прохождении платежа и электронные чеки о суммах платежа по конкретным его видам – электроэнергия, газ, водоснабжение, отопление, общедомовые нужды и т. д.

После оплаты ЖКУ в интернете распечатывать квитанции смысла нет, однако сохранить чек об оплате на своем компьютере, чтобы при возникновении каких-либо проблем распечатать его, необходимо. Юридической силы это хранение не имеет, но в нем есть реквизиты платежа и, предъявив распечатку в банке, можно будет получить документ уже с печатями о том, что платеж внесен вовремя и указаны суммы. Если чека нет, придется вспоминать, в какие числа, где и с какой карты вы вносили квартплату и другие коммунальные платежи.

Данные о платежах, как правило, хранятся и в личном кабинете банка. Но все же стоит сохранять чеки на домашнем компьютере или в памяти гаджета на случай технических сбоев. Даже если банк, где вы платили, закроется, информацию о платеже, зная его реквизиты, можно восстановить через систему Банка России или налоговую службу.

Если же вы платите через терминал или каким-то другим электронным способом, вводите по просьбе устройства свой номер телефона или адрес электронной почты, чтобы получить на них электронный чек об оплате. Не ввели – значит, отказались от получения чека.

Итак, срок давности по долгам за ЖКУ – три года. Квитанции – и бумажные, и электронные – стоит хранить не меньше этого срока. Но специалисты советуют прибавить еще хотя бы несколько месяцев.

Зачем? Может случиться, что УК уже в самом конце этого срока обратилась в суд с иском к вам, но известить об этом вас еще не успели. И если вы ровно через три года выбросите квитанции или сотрете электронные чеки на платежи, то останетесь без доказательств. Поэтому желательно хранить распечатки или файлы хотя бы на полгода дольше.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах