Примерное время чтения: 1 минута
189

Как будут расплачиваться за ипотеку вдовы участников СВО?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Нижнее Поволжье №5 01/02/2023
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 01/02/2023

Я вдова участника СВО. Моим погибшим супругом свыше года назад была приобретена по военной ипотеке квартира, однако в военном ведомстве мне отказали в переоформлении квартиры в ипотеку на моё имя. При этом ипотека хоть и военная, но, вступая в наследство с долгом, мне, выходит, ещё бы и пришлось самой её выплачивать. Как мне быть?

А. И., Волгоград

Ответ редакции

– Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 506-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 12 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»  трактует данные ситуации вполне конкретным образом, – комментирует общественный правозащитник Роман Пронин. – При вступлении в силу указанных статей ФЗ, за купленную с помощью целевого жилищного займа квартиру после гибели  участвовавшего в этой программе военнослужащего его вдове и детям расплачиваться не придётся. Новая редакция закона позволяет уполномоченному органу, в данном случае Росвоенипотеке, единовременно переводить семье деньги на погашение банковского кредита с учётом суммы процентов по ипотечному договору. Выплата средств, дополняющих накопления на покупку квартиры или дома, производится в этом случае за вычетом суммы единовременного начисления.

Чтобы получить необходимые средства для досрочного погашения ипотечного кредита, родственникам военнослужащего нужно будет в письменной форме обратиться в Минобороны. В ведомстве в течение 30 дней со дня получения их заявления примут решение о выплате жилищных денег.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах