149

Говорят, шахматисты из волгоградской спортшколы «20 – лучшие в ЮФО?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ-Нижнее Поволжье №10 09/03/2022 Сюжет Шахматный клуб
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 09/03/2022
Ответ редакции

Шахматная федерация ЮФО провела смотр-конкурс среди бюджетных спортивных школ с учётом итогов соревнований в 2021-2022 годах.

С большим отрывом в медальном зачёте лидируют юные воспитанники МБУ спортивной школы № 20 из Волгограда (директор – Илдырым Гасанов). Второе место заняла ДЮСШ «Белая ладья» (Славянск-на-Кубани), третье место – ДЮСШ-7 (Краснодар).

Дню защитника Отечества посвящались турниры, проходившие в нашем регионе. В спортивной школе № 20 в блице зачёт проводился по двум возрастным группам. В группе до 13 лет победили Михаил Стайкин и Софья Фиссхедайк. В старшей группе лучшими стали Андрей Федотов и Елена Крамаренко.

Отдел культуры, спорта и молодёжной политики администрации Алексеевского района также организовал праздничный турнир по быстрым шахматам с контролем времени 25 минут каждому из играющих. Места на пьедестале заняли: 1)  Максим Медведев, 2) Фёдор Вавилов, 3) Александр Кобзев. Все они награждены медалями, грамотами и памятными подарками.

На международных полях в центре внимание любителей шахмат стал онлайн-супертурнир Airthings Masters. На старт вышли 16 сильнейших гроссмейстеров мира. Сначала был сыгран круговой турнир, а затем восемь лучших участников определили победителя по нокаут-системе, т. е. партии играли с сокращённым контролем времени. В финале встретились участники прошлогоднего матча за шахматную корону. После двух ничьих на старте чемпион мира Магнус Карлсен без особых проблем обыграл Яна Непомнящего в двух последующих партиях, став победителем турнира.

Я. Непомнящий – М. Карлсен

Сицилианская защита

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cd 4.N:d4 Nc6 5.Nc3 Qc7 6.Be3 a6 7.g4 N:d4 8.Q:d4 b5 9.0-0-0 Bb7 10.Kb1 Nf6 11.f3 Rc8 12.g5 Nh5 13.Qd2 Be7 14.Bh3 b4 15.Ne2 d5 16.Bg4 g6 17.B:h5 gh 18.Nf4 de 19.N:h5 ef 20.Bf4 Qd8 21.Qe3 Bd5 22.Nf6+ B:f6 23.gf Rg8 24.Rhe1 Rg2 25.Qa7 Qd7 26.Qd4 Rc:c2 27.Bc1 R:c1+ 28.K:c1 Qc6+ 29.Kb1 Qa4 30.Rd2 B:a2+, 0-1.

* * *

Верное решение внеконкурсных задач из международного интернет-турнира («АиФ»-НП», 2.02.2022 г.) выглядит так: № 1. Фf4!; №  2. 1.Сg3!  Первыми об этом сообщили: В. Анисимов, А. Ганнов, В. Кириллов (все – Волгоград), Б. Ковальчук (Волжский), Т.  Фаустов (Рудня), В. Жевлаков (Курган).