Примерное время чтения: меньше минуты
103

Говорят, солнце «тормозит» работу телевидения?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Нижнее Поволжье №9 26/02/2025
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 26/02/2025
Ответ редакции

Жителей Волгоградской области предупреждают о возможных перебоях в телевещании.

Такое явление связано с весенним циклом солнечной активности. Он длится с конца февраля по середину марта и может создать помехи приёму телесигналов. 

«Два раза в год, весной и осенью, Солнце пересекает экватор, над которым на геостационарной орбите работают спутники связи, – пояснили в пресс-службе РТРС. – Мощное солнечное излучение накладывается на телесигнал со спутника и может ослабить его. Интерференция может привести к полному пропаданию или искажению изображения на телеприёмнике максимум на несколько минут. В пиковые моменты помехи не будут превышать полутора часов».

При возникновении проблем стоит перезагрузить телевизор или приставку. Если и это не помогло, запустите режим автопоиска каналов. Информация  по вопросам цифрового ТВ по телефону: 8-800-220-20-02.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах