Примерное время чтения: 1 минута
599

Должен ли собственник оплачивать долг предыдущих хозяев квартиры за ЖКХ?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ-Нижнее Поволжье №11 16/03/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 16/03/2022
Ответ редакции

– Исходя из требований статьи 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, – комментирует зампрокурора Красноармейского района Волгограда Юлия Спицина. – В связи с этим новый собственник недвижимости не отвечает по долгам предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг.

Между тем действующим законодательством предусмотрено исключение из общего правила для взносов на капитальный ремонт общего имущества. Так, в соответствии с ч. З ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на квартиру к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего хозяина по уплате взносов на капремонт. Так что тут долг придётся погасить.

Для совершения безопасной сделки по покупке недвижимого имущества будет полезным запросить документы, подтверждающие отсутствие долгов по оплате ЖКУ у предыдущего собственника, а также отдельно отразить в акте приёма-передачи жилья тот момент, что задолженность покупателю не передаётся.

– Если уже после приобретения квартиры предъявлены требования о погашении задолженности за период, когда вы не являлись собственником жилья, вы вправе обратиться в суд с требованием об исключении из лицевого счёта задолженности предыдущего собственника, – рекомендует представитель надзорного ведомства. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах