Историческими кадрами трансформаций Волгоградского вокзала и его площади поделились в администрации города. За последние полтораста лет этот узел претерпевал кардинальные изменения, сменяя зеленые насаждения на асфальт и обратно. В наши дни территории возвращают её первоначальный облик.
Все началось в мае 1862 года с постройки первого деревянного вокзального здания возле Волги, неподалеку от нынешнего грузового терминала. Оно обеспечивало работу Волго-Донской магистрали — пионера железнодорожного строительства на юге страны, соединившего Царицын с Калачом-на-Дону. На уцелевших фотоснимках запечатлен уютный сквер с просторной беседкой перед входом.
Спустя девять лет стацию перенесли туда, где сейчас располагается Волгоград-1. Тогдашняя площадь выглядела как густой лесопарк — самый первый в Царицыне. В те времена зеленые зоны спасали от жары и пыли: пассажиры отдыхали на лавочках в тени деревьев в ожидании рейсов, а по вечерам сюда прогуливались местные жители.
На смену парку пришла большая клумба, уступившая место знаменитому во всем мире монументу «Детский хоровод». В начале осени 1942 года вокзальный комплекс подвергся разрушениям, как и сам фонтан, однако «Хоровод» отремонтировали одним из первых в послевоенные годы, обустроив вокруг него небольшой сквер с саженцами и лавками. В ходе масштабной реконструкции пятидесятых годов, когда возводился новый вокзал, фонтан вместе со сквером ликвидировали, а площадь постепенно закатали в бетон.
На сегодняшний день исторический «Детский хоровод» восстановлен, а пространство вокруг него снова заполнено сотнями деревьев и кустарников.
Ранее, в День строителя, волгоградцам показали фото послевоенного Сталинграда.

Археологи в Волгограде откопали клад и две землянки у Царевского городища
Подвиг летчика Яницкого вспомнили в Волгограде в День ВВС
В День строителя волгоградцам показали фото послевоенного Сталинграда
«Миру — урок». Профессор Данакари — об истории и роли «русского мира»