Глава Волгоградского реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников поделился размышлениями по поводу домов на улице Пугачевской в областном центре.
Здания эти построены еще во времена Царицына и могли бы стать туристическим объектом. Однако в настоящее время их прикрыли заборами из металлосайтинга, а в будущем, по мнению волгоградца, или снесут, или позволят рухнуть самим.
Местные власти признают печальное состояние домов. Так, жителям двухэтажки на улице Пугачевской, 11а, еще летом 2025 года отменили плату за капремонт — здание, возведенное в 1863 году, признали аварийным и подлежащим реконструкции. Однако сохранит ли оно свой облик — неизвестно.
Волгоградцы предлагают: по-хорошему, дома эти нужно бы расселить, привести в первозданный вид и сделать музеем. Горожане сожалеют: тяжело смотреть, как стирается эпоха... Деревянным домам на улице Пугачевской удалось пережить разрушительную Сталинградскую битву. И нельзя допустить их исчезновения в наши дни. Они могли бы стать островком притяжения туристов, считают неравнодушные жители региона.
Ранее vlg.aif.ru сообщал, что тайну гибели бомбардировщика Пе-2 № 6/116 раскрыли участники поисковой экспедиции.
Волгоградцам показали Донскую пристань Царицына на месте «Гасителя»
Загадки первых домов Волжского раскрыла музейный работник
Волгоградцам показали архивную схему трамвайных маршрутов 1951 года
Код нации. Какие традиции и обычаи древнего народа хранят сегодня татары