Примерное время чтения: 2 минуты
692

Суд обязал мэрию Волгограда привести в порядок памятник «Гаситель»

Волгоград, 16 апреля - АиФ-Волгоград.

Суд обязал администрацию города Волгограда позаботиться о сохранности памятника пожарному пароходу «Гаситель».

«Прокуратурой Ворошиловского района установлено, что памятник речникам Волжского бассейна – пожарный пароход «Гаситель», расположенный на набережной р. Волга, фактически оказался бесхозяйным имуществом. Данный объект культурного наследия регионального значения, не значится в реестрах муниципальной или государственной собственности», - сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в областной прокуратуре.

Сейчас памятник находится в плохом состоянии: на нем есть трещины, сколы, в некоторых местах отвалилась облицовка. Судебное решение обязывает власти города не только поставить пароход на учет, но и сделать все возможное для его сохранения.

Повреждения на памятнике. Фото: Прокуратура Волгоградской области

Памятник пожарному пароходу «Гаситель» установлен в устье реки Царица на набережной Волги. Пароход участвовал в гражданской войне и в Сталинградской битве. За свою историю он дважды тонул: в октябре 1942 года из-за многочисленных повреждений во время боев и в 1966 году, когда его намеренно затопили после списания. В 1977 году «Гаситель» подняли со дна реки и установили на нынешнем месте, сопроводив монумент надписью: «Слава речникам и пожарным Волжского бассейна — героям гражданской войны, защитникам Красного Царицына» и «Никогда советский народ не забудет мужественных сынов Волги, прославивших себя в боях за Сталинград».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах