Примерное время чтения: 1 минута
14

На Мамаевом кургане заменят тумбы с землей городов-героев на гранит

Волгоград, 22 октября - АиФ-Волгоград.

На Мамаевом кургане в Волгограде стартовал финальный этап масштабной реставрации: знаменитые тумбы с землей городов-героев заменят на монолитный гранит.

Подрядчики уже огородили территорию и приступили к подготовке. Вместо старых железобетонных конструкций с каменной облицовкой здесь установят цельные гранитные блоки. 

Особое внимание уделят главной святыне комплекса. Капсулы с землей из Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Севастополя и других городов-героев, а также Брестской крепости, на время работ бережно перенесут в фонды музея-заповедника «Сталинградская битва». После монтажа новых блоков их торжественно вернут на законное место, параллельно обновив буквы и медали «Золотая Звезда».

Реставрация логично завершает обновление площади, начатое в конце 2024 года. В 2026 году мемориальную зону дополнили новыми тумбами «Рубежей Сталинградской доблести». Теперь здесь хранится земля из Камышина, Суровикино, Иловли, Октябрьского, Светлого Яра и Чернышковского, став историческим мостом к строящемуся рядом музею современных защитников Отечества.

Все работы на объекте федерального значения проходят под строгим контролем и по согласованию с Министерством культуры РФ. 

Ранее сообщалось, как волгоградский священнослужитель спел на шоу с Малаховым.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах