Примерное время чтения: 2 минуты
60

Киновед расскажет волгоградцам о польском кино

Волгоград, 8 ноября – АиФ-Волгоград. На предстоящей неделе в Волгограде побывает руководитель кинопрограмм Польского института в Санкт-Петербурге Юрий Шуйский. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в областном киновидеоцентре, в городе-герое питерский эксперт представит волгоградцам программу фестиваля польского кино.

15 ноября Юрий Шуйский представит волгоградцам программу фильмов, а 17 ноября проведет закрытый мастер-класс по теории и истории аудиовизуальных искусств для членов студенческого киноклуба «Альтернатива» при Волгоградском институте искусств и киноклуба «Шанс».

«Польский кинематограф, — считает питерский киновед, – один из интереснейших в мире. А может, и единственный, одновременно достигший мирового признания и в игровой, и в документальной, и в анимационной своей части. Польская культура, в особенности кино и театр, играла (и играет) очень большую роль в самосознании польской нации. Польскому государству не повезло: за последние два с половиной века страна четырежды исчезала с географической карты. Поэтому у поляков подчеркнутое стремление к независимости и осознанности себя как нации — в генах. Политические пертурбации последних 70 лет это стремление только укрепили». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах