Глава национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин предлагает лишать водительских прав тех, кто использует ксеноновые фары и мигающие стоп-сигналы. Соответствующее письмо он уже направил главе МВД Владимиру Колокольцеву, сообщает Shot.
Автор обращения отмечает, что избыточно яркий свет мешает другим водителями пользоваться зеркалами заднего вида и слепит встречные машины. А это угрожает безопасности дорожного движения.
Глава НАС также настаивает на более серьезном наказании за использование глушителей без катализаторов и сажевых фильтров. Автомобили с такими апгрейдами создают шум на улицах и выбрасывают в атмосферу вредные газы.
В настоящее время штраф за подобные нарушения составляет 500 рублей, однако Шапарин считает, что его нужно поднять до 30 тысяч. Но лучше все-таки лишать водительских удостоверений.
Ранее «АиФ-Волгоград» рассказывал, какие ограничения и новшества для водителей уже вступили в силу в 2026 году.
Изменения правил авиаперелетов с 1 марта анонсировал депутат ГД Якубовский
Названа рекордная сумма на покупку дорожной техники в Волгограде
Губернатор Бочаров прогулялся по новой дороге к пойме Царицы в Волгограде
Ремонт на железнодорожной станции Волжский стартует 12 января