Примерное время чтения: 3 минуты
937

Волгоградец обустроил в гараже кактусарий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ-Нижнее Поволжье 27/06/2012
Фото: Сергея НОВИЦКОГО

На чердаке гаража своего домовладения Виталий Кулаков организовал целый «кактусарий» в 100 квадратных метров. Обустроили теплицу, где стройными рядками в индивидуальных горшочках высадили плантации кактусов и других растений засушливых широт сотнями экземпляров.

Родственные души

Ещё в студенчестве Юлиану и Виталия «поженили» кактусы. Виталий Кулаков был не на шутку увлечён ими ещё в школе, а поступив в пединститут на естественно-географический факультет, вскоре заметил среди девушек родственную душу – Юлиана всерьёз занималась методикой преподавания биологии посредством именно этого колючего «наглядного материала». В педуниверситете до сих пор ходит легенда, как вместо банальных цветков Виталий однажды подарил будущей супруге два десятка горшков с цветками, увенчанными колючками. 

С кактусами связано много легенд и преданий, которые порой бытуют даже среди людей, далёких от мира ботаники. Одна из них сродни и вовсе вселенской катастрофе. Мол, с наметившимся глобальным потеплением все окрестные степи и полупустыни в низовьях Волги скоро покроются одним сплошным слоем неприхотливых колючих пришельцев вроде опунций родом из пустынь Центральной Америки.

«Практически 90% всех мифов о кактусах – сущий блеф, – считает Виталий Кулаков. – Те же опунции появились в пустынях Астраханской области ещё столетие назад. Их посадили с надеждой, что те быстро размножатся и закрепят сыпучие пески. Минуло сто лет, но никаких «опунциевых джунглей» в местных степях не появилось». 

Из этой же оперы, считает кактусист, все рассказы о поглощении кактусами негативных электромагнитных полей от телевизоров и компьютеров, о плохом влиянии кактусов на личную судьбу одиноких девушек.

Баобаб на счастье

По словам Виталия, кактусы удобны современному человеку, который сегодня на работе, завтра в командировке, послезавтра за тысячу километров на отдыхе. Поливать каждый день и даже каждую неделю многие виды не обязательно. Главное – создать нужные условия по освещённости, температуре, грунту.

Виталий Геннадьевич знает, что говорит. Не так давно в его коллекции расцвёл яркими цветками один из видов кактусов из семейства полтуратовых, цветения которого не могли добиться даже в ботаническом саду С.-Петер­бурга. 

Флористы супруги Кулаковы не только сами любуются организованным ими «кактусовым раем». Пару раз они уже провели в Волгограде выставку собственной коллекции. Говорят, после неё один из местных предпринимателей организовал на своём участке вместо банальных теплиц с пальмами аналогичный «кактусарий». Известные питомники и клубы кактусистов в США, Чехии, Германии теперь считают флористический центр Кулаковых одним из самых авторитетных в России.

А друзья Кулаковых иногда шутят, что остановка общественного транспорта «Янтарный город» у дома Кулаковых в скором времени может вполне называться «Кактусовая». Чарующая красота, которая просто умеет за себя постоять. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах