Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям продолжает проводить мероприятий по недопущению распространения африканской чумы свиней. В частности, идут проверки охотничьих хозяйств.
Возбудителями АЧС являются дикие свиньи и кабаны, инфекция у которых протекает бессимптомно. Дикие кабаны становятся источником распространения вируса посредством прямого контакта со здоровым животным либо опосредованно. Кроме того, переносчиками болезни от диких свиней могут стать кровососущие насекомые (клещи, вши, блохи, мухи), чем обеспечивается природная очаговость болезни.
Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе Управления, на территории нашей области имеется 95 охотничьих хозяйств и 7 государственных охотничьих заказников регионального значения, в 76 охотничьих угодьях обитают дикие кабаны. Численность кабана составляет 3532 головы.
На сегодняшний день Россельхознадзор организовал 15 проверок, составлено столько же протоколов об административных правонарушениях. Чаще всего это нарушение правил утилизации биологических отходов, отсутствие специализированных мест разделки и обработки добытых диких животных и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на корма.
В итоге принято решение о снижении популяции диких кабанов в Ленинском и Среднеахтубинском районах методами, исключающими распугивание животных, с соблюдением ветеринарно-санитарных требований и обязательным отбором проб на африканскую чуму свиней. Для мониторинга ситуации проводятся пробы крови от диких кабанов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть