Примерное время чтения: 2 минуты
258

В Волгоградской области появится ягодный питомник

Волгоград, 4 сентября - АиФ-Волгоград.

Производственный питомник ягодных культур будет заложен в Волгоградской области в скором будущем.

Выращивать в регионе планируется малину, ежевику, крыжовник, жимолость и  бруснику.  Как пояснили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в Минприроды региона, сорта, которые будут заложены на территории ягодного питомника, позволяют вырастить здоровые саженцы, свободные от вирусов и патогенов.  

В настоящее время в Ботаническом саду уже создан генетический банк из более чем ста сортов плодово-ягодных культур, выведенных известными отечественными селекционерами. Саженцы, выращенные из данного биоматериала, лучше приживаются на наших землях, дают урожай до 15-17 тонн с гектара, к тому же более устойчивы к непогоде. Новый посадочный материал, как обещают, будет конкурентоспособным и, возможно, заменит существующие иностранные аналоги.

При этом в минприроде отмечают, будущий ягодный питомник – это только начало в создании целой системы производства экологически чистой продукции на территории Волгоградской области. Сегодня сотрудники Ботанического сада работают над расширением перечня культур, которые будут востребованы и местными сельхозпроизводителями, и населением региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах