Примерное время чтения: 2 минуты
197

Волгоградцам объяснили резкое подорожание куриных яиц

Волгоград, 31 октября – АиФ-Волгоград.  Многие волгоградцы и жители районов области  озадачены резким ростом стоимости куриных яиц. Цена на них за последние две недели местами поднялась на 40%.

Как сообщила корреспонденту «АиФ-Волгоград» пресс-секретарь регионального министерства сельского хозяйства Татьяна Ермилова, скачок цен связан с объективными причинами. – на птицеводческих предприятиях региона за 9 месяцев 2013 года получено 264,1 млн. штук яиц, что на 8,7 % меньше, чем за тот же период 2012 года.

Никакого дефицита этого вида продукции, уверяют в ведомстве,  на внутреннем рынке нет. Однако ситуация стала более сложной, чем два-три года назад из-за роста цен на корма. Их стоимость для птицеводов за эти же 9 месяцев 2013 года увеличилась более чем на 30%, а тарифы на электроэнергию и газ –   более чем на 10%. Всё это привело к удорожанию себестоимости продукции на 20–25%. Примерно на столько же птицефабрики увеличили отпускную цену на свою продукцию».

Кроме того, в областном Минсельхозе  высказали предположение, что помимо уже упомянутых обстоятельств, розничная цена на куриные яйца могла взлететь из-за ажиотажного спроса, как это уже происходило несколько лет назад с гречневой крупой. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах