Каждый второй житель Волгограда готовится к Масленице, чтобы встретить весну с блинами и весельем.
Согласно исследованию Авито, 54% горожан традиционно отмечают этот праздник, особенно активны молодежь до 24 лет и люди старше 65 лет. Еще 15% присоединятся к празднованию, если настроение позволит, а 25% признались, что Масленицу не отмечают.
Главный атрибут праздника — блины. 81% волгоградцев готовят их на Масленицу, причем 55% используют семейные рецепты, передающиеся из поколения в поколение. Кто-то готовит «на глаз» (16%), а молодежь чаще ищет рецепты в интернете (9%). Интересно, что почти у половины жителей (47%) есть специальная блинная сковородка, а 44% обходятся обычной кухонной утварью.
Помимо блинов, горожане соблюдают и другие традиции: 46% просят прощения в Прощеное воскресенье, 31% сжигают чучело Масленицы, а 19% посещают ярмарки и гуляния. Молодежь чаще отказывается от домашних дел (12%) и ходит на тематические концерты (10%).
Подготовка к празднику уже в разгаре: за последний месяц продажи чугунных блинниц выросли на 86%, а сковородок для блинов — на 53%. Многие жители Волгограда знают историю Масленицы: 49% в курсе основных фактов, а 34% — подробностей. Главным символом праздника 70% считают Весну-красну, олицетворяющую тепло и солнце. А 35% респондентов просто ждут прихода весны, не устраивая особых проводов зимы.