Ученые из Китая представили новую теорию зарождения жизни на Земле

Ученые Шэньчжэньского университета предложили новую гипотезу происхождения жизни на Земле. В центре теории — природные минеральные нанозимы: наночастицы, которые могли запустить превращение инертных химических веществ в первые живые системы.

   
   

Исследование профессора Юндун Цзиня обсуждает весь мир. Согласно гипотезе, в условиях первобытной Земли минеральные наночастицы преобразовывали газы в сложные молекулы через «неорганический фотосинтез» — под воздействием света, тепла и электрических разрядов.

Идеальной средой для этого служили зоны вулканов и геотермальных источников. Нанозимы не только катализировали реакции, но и защищали молекулы от ультрафиолета.

Особую роль профессор Цзинь отводит золотым наночастицам: по его мнению, они были одними из наиболее эффективных инструментов на заре жизни и существовали в природе задолго до появления человека.

«Земля рассматривается как гигантская природная лаборатория "все в одном"», — говорится в исследовании.

Новая концепция претендует на объединение нескольких конкурирующих теорий абиогенеза — «мира РНК», «мира липидов» и других. Ученые рассчитывают, что гипотеза поможет снять противоречия между существующими моделями и продвинуть понимание того, как на Земле впервые возникла жизнь, - пишут Известия.

Ранее сообщалось, почему нельзя снимать шаровую молнию.