Краевед Роман Шкода поделился необычным видео, снятым в полусотне с небольшим километров от Волгограда.
«Если посмотреть на окрестности, можно подумать, что я нахожусь где-то в пустыне — сплошной песок, песок кругом», — интригует горожанин.
На самом деле речь идет об окрестностях Песковатки — хутора в Городищенском районе, который является административным центром и единственным населенным пунктом Песковатского сельского поселения.
«Потому так и называется. Настоящие барханы на песке. И тут на многие километры вокруг такая необычная природа», — поясняет краевед.
справка
Первая информация о хуторе Песковатском появилась на карте области войска Донского в 1833 году. На 1859 год населенный пункт входил в юрт станицы Голубинской и относился ко второму Донскому округу. На тот момент в 99 дворах проживали 662 человека. По данным на 2021 год в хуторе 900 жителей.