Наследники победителей. Волгоградский историк размышляет о войне за прошлое

Исторический снимок: бои за Сталинград осенью 1942 г. © / Георгий Зельма / РИА Новости

Рождённым и воспитанным в СССР до недавних пор и в голову не могло прийти, что роль советского солдата в исходе Второй мировой войны будут оспаривать,  а её историю – полностью переписывать. Но это происходит на наших глазах.

   
   

О том, какие технологии используются и как бороться с фальсификациями, еженедельнику «АиФ»-Нижнее Поволжье» рассказал доктор исторических наук, профессор Николай Болотов.

Начало положил аншлюс

– Фальсификации в истории, – это процесс, который ведётся веками, – говорит Николай Александрович. – Но одна из самых острых тем для подобного – история Великой Отечественной войны, нашей Победы.

Делает это политическая элита западных стран. По её указаниям, на деньги этих государств издаются заказные статьи, пишутся учебники, сценарии для фильмов.

Ещё в 1946 году на базе шести американских разведок в США было сформировано Центральное разведывательное управление (ЦРУ). Конгресс США выделил средства, чтобы оно занялось переписыванием военной истории в пользу западного мира. И за последующие двадцать лет, с 1946 по 1965 годы, было издано около тысячи военных мемуаров генералов и старших офицеров – немецких, английских, французских, австрийских, где полностью фальсифицировалась история Великой Отечественной войны: преуменьшались роль Красной армии и нашего народа.

Результат ждать себя не заставил. Как показывают социологические исследования,  большинство жителей западных стран, включая США, считают в наши дни, что СССР в годы Второй мировой войны воевал на стороне фашистской Германии, а решающий вклад в разгром гитлеровского рейха внесли Соединенные Штаты Америки. Вот как промыли за семьдесят лет мозги у ряда поколений!

– Николай Александрович, какие ещё идеи продвигаются?

   
   

– Главное – это возложение на СССР, а значит – и на Российскую Федерацию как на его правопреемницу, равной с фашистской Германией ответственности за развязывание Второй мировой войны.

На Западе, к примеру, полностью замалчивается роль западных стран в так называемом аншлюсе – захвате Австрии Германией в 1938 году. Поддержав, гласно или негласно, этот захват, западные политики открыли ящик Пандоры – следующей жертвой такой политики стала уже Чехословакия.

Раздел её в Мюнхене в 1938 г. – вот одна из основных причин начала Второй мировой войны. Причём, кроме самой Германии, в разделе Чехословакии приняли активное участие уже и поляки, и венгры, отхватив себе по лакомому кусочку. Не зря Черчилль назвал Польшу «европейской гиеной».

В сущности, именно раздел Чехословакии привёл к тому, что в Европе началось перекраивание границ, определённых в ней Версальским договором по итогам Первой мировой войны.

Пакт, спасший Ленинград

Однако, насколько мне известно, историки бывших прибалтийских советских республик, а также Польши утверждают, будто причиной перекраивания границ в Европе стал договор о ненападении между СССР и Германией от 23 августа 1939 года…

– Обратите внимание, «пактом Молотова – Риббентропа» этот договор стали называть лишь с 1946 года, когда и началась холодная война. Вплоть до 1946 года никто не обвинял СССР в том, что, подписав этот документ, он якобы нарушил какие-то международные договоры. А до того в Европе, да и за океаном он расценивался как нормальное явление.

Только к тому же 1939 году подобных договоров о ненападении в Европе было подписано более двадцати. Причём самый первый и важный из них был подписан уже 26 января 1934 года. Это был пакт о ненападении между Германией, на тот момент – уже фашистской, и панской Польшей. Его стрелы были направлены против СССР, поляки мечтали тогда воевать против русских вместе с нацистской Германией.

Его подписали первые лица этих двух стран – Адольф Гитлер и Юзеф Пилсудский.

После этого, вплоть до весны 1939 года, установились самые близкие отношения между Германией и Польшей. Но стоило Гитлеру заявить полякам, что он намерен провести через территорию Польши в Восточную Пруссию автобан и железную дорогу, поляки ответили: «нет!» И сразу же в Германии  был принят секретный план «Вайс» («Белый»). Уже в апреле 1939 года Гитлер поручил своим генералам разрабатывать план вторжения в Польшу – своего ближайшего европейского союзника на тот момент. Тут же немцы предложили Советскому Союзу заключить торговый договор с предоставлением кредита на 200 миллионов золотых марок. И Сталин на это пошёл.

Так был заключён пакт о ненападении между СССР и Германией, сыгравший важнейшую роль в том, что СССР не потерпел катастрофическое поражение уже летом сорок первого года. Благодаря этому пакту и его секретным протоколам, которые были в то время для дипломатов обычным явлением, СССР просто вернулся к своим бывшим государственным границам, установленным по линии Керзона – он ничего большего не взял. Это признал даже Уинстон Черчилль. Границы СССР при этом отодвинулись на запад на расстояние от 300 до 400 километров. Если бы не это, фашистские войска подошли бы к Ленинграду не 8 сентября, а уже 1 июля 1941 года! Есть разница? А если бы мы не вошли тогда в Прибалтику, туда в те же сроки вступили бы германские войска.

Платили молибденом и золотом

– На Западе много говорится о том, будто бы это Сталин заставил Гитлера нанести превентивный, упреждающий удар по СССР. Будто он опередил Сталина на считаные недели…

– Всё это – такая же ложь! Германия готовилась к войне против СССР уже после того, как Гитлер написал свою программную книгу «Майн кампф», ещё в 1925 году, при финансовой поддержке американцев.  Мало кто знает, что американский миллиардер Генри Форд ежегодно с 1933 по 1945 годы присылал Гитлеру на его день рождения чек на 50 тыс. долларов.

В книге «Майн кампф» было прямо сказано, что славянские государства должны быть уничтожены. И прежде всего – СССР.

– Однако в Европе по сей день ведутся попытки приравнять фашизм и сталинизм друг к другу, поставить между ними знак равенства.

– Но был ведь Нюрнбергский процесс, который показал наглядно всему миру, кто именно развязал Вторую мировую войну.

– Многие современные политики пытаются принизить роль СССР в Великой Отечественной войне. Нередко говорят при этом, будто бы Красная армия победила в ней не благодаря военному искусству своих полководцев, не благодаря массовому героизму советского народа, а потому якобы, что она просто «завалила противника трупами»…

– Двадцать семь миллионов соотечественников потерял наш народ в этой войне. Однако более шестнадцати миллионов из них – это мирное население, погибшее в ходе гитлеровского геноцида. Военнослужащих РККА погибло на фронте порядка восьми с половиной миллионов и в плену более двух с половиной миллионов человек. Немецких военнослужащих только на фронте погибло более семи миллионов. Но ведь погибли ещё полтора миллиона их союзников – венгров, румын, итальянцев, испанцев и других!

Вся зарубежная Европа, за исключением Югославии и Греции, была в то время на стороне фашистской Германии. Вся она на гитлеровский рейх в этой войне работала в три смены.

– Продвигается сейчас и идея, будто бы СССР в той войне спасли военные поставки по ленд-лизу от его союзников,  иначе он был бы разгромлен.

– Это ещё одна фальсификация.

Да, были некоторые важные статьи ленд-лиза, – например, большегрузные американские автомобили «Студебеккер». У нас только «полуторка» тогда была, способная перевозить лишь полторы тонны грузов, тогда как «Студебеккер» мог перевозить от трёх тонн и более. Всего же СССР получил по ленд-лизу около 400 тысяч американских автомобилей различных модификаций.

Мы практически не имели в армии к началу войны собственной радиотехники, не было у нас средств связи ни в самолётах, ни в танках. Благодаря американским поставкам нам удалось радиофицировать их.

Немало поставили нам по ленд-лизу самолётов и танков, но не в решающем количестве – СССР производил их в десятки раз больше. Поэтому ленд-лиз был важен для нас не столько в экономическом, сколько в политическом плане. Он всему миру показывал, что СССР не одинок в своей войне с фашизмом.

В целом же по ленд-лизу за годы войны нам поставили всего лишь порядка десяти процентов от общего объёма военной продукции СССР того времени. Британцы получали в этом плане от США много больше. Причём в самые тяжёлые моменты войны, например, в период Сталинградской битвы, они свели эти свои поставки в СССР к нулю. Гарри Трумэн прямо говорил тогда Франклину Рузвельту: зачем, мол, делать поставки для СССР, если он всё равно проиграет войну?!

Причём СССР был единственным государством, оплачивавшим эти военные поставки золотом, платиной и молибденом. И в последний раз Россия сделала свой взнос американцам в счёт ленд-лиза уже в 2010 году!

Мы с вами – наследники победителей в этой войне. Тогда как многие нынешние народы Европы и их политические элиты – наследники побеждённых. Поэтому они и впредь будут всегда изыскивать малейшую возможность, чтобы сфальсифицировать историю…

Досье
Николай Болотов. Родился 9.06.1956 г. Окончил историко-филологический факультет Волгоградского пединститута. Был ректором Волгоградской госакадемии последипломного образования. Профессор Волгоградского социально-педагогического университета, почётный работник высшей школы. Автор трёх научных монографий, более 200 статей, а также десяти книг на научно-историческую тематику. Возглавляет Волгоградское областное общество краеведов.

Публикация подготовлена в рамках редакционного проекта «Защитники»