Массированную атаку отразили ночью 13 августа в Волгоградской области. Дроны ВСУ впервые долетели до севера областного центра, растянувшегося почти на 90 километров — прежде целью украинских беспилотников был юг города-героя, где расположено нефтеперерабатывающее предприятие. На севере же прежде работал завод, выпускающий тракторы. Сегодня это по большей части жилые дома. В один из них, по сообщению главы региона Андрея Бочарова, и попали обломки БПЛА. Подробности выяснял vlg.aif.ru.
Повредили крышу
Сообщение губернатора о ситуации в регионе пресс-служба разместила в 2:37.
Андрей Бочаров подтверждал: в эти минуты подразделения противовоздушной обороны отрабатывают массированную атаку беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
«В Тракторозаводском районе Волгограда зафиксировано падение обломков БПЛА на крышу 16-этажного жилого дома на улице Ополченской. Специалисты оперативных служб проводят эвакуацию жителей дома с целью обеспечения безопасности при обследовании обломков саперами», — заявил глава региона.
Мэру Волгограда Владимиру Марченко было дано поручение обеспечить транспорт для доставки эвакуированных жителей многоэтажки в пункты временного размещения, которые были организованы для размещения горожан на период обследования пострадавшей высотки и ликвидации последствия атаки БПЛА.
В Минобороны позже подтвердили: всего над территорией региона было уничтожено 11 беспилотников.
Жильцы возвращаются
В мэрии Волгограда уточняют: на период обследования пострадавшего дома и время ликвидации последствий к высотке были поданы автобусы большой вместимости. 14 жильцов разместили в ПВР в корпусе третьей школы, расположенной на улице Ополченской, 1. Для них организовали спальные места, приготовили завтрак.
Маршруты общественного транспорта, проходящего вблизи места происшествия были изменены — автобусы, маршрутные такси и троллейбус не заходили на улицу Ополченскую на отрезке от рынка ТЗР до остановки «Ул. Ополченская» (Ул. «Тарифная»).
В 8:52 стало известно: саперы завершили работы по ликвидации последствий падения обломков БПЛА. Жильцы смогли вернуться в свои квартиры. Тем, кто находился в пункте временного размещения, был предоставлен транспорт, который доставил их домой.
На территории МКД по ул. Ополченской саперами завершены работы по ликвидации В связи с окончанием оперативных мероприятий жильцы жилого дома возвращаются в свои квартиры. Для горожан, находившихся в пункте временного размещения, муниципальным транспортным предприятием предоставлен транспорт.
«Работа общественного транспорта, в маршруты которого ранее были внесены коррективы, осуществляется в обычном режиме», — подчеркивают в мэрии.
Съемки запрещены
С начала спецоперации Волгоградскую область пытались атаковать девятью видами БПЛА, рассказывают в антитеррористической комиссии Волгоградской области (АКВО).
В списке уничтоженных над территорией региона беспилотных летательных аппаратов — UJ-26 «Бобер», R—15, Чаклун—В, Чаклун—В 2.0, АН-196 «Лютый», FP-1, RZ-60, LORD и «Чайка».
Фото и видео с мест происшестви нет — главой региона введен запрет на съемки работы ПВО И РЭБ и ее последствий. Также запрещено снимать места падения беспилотников и пораженные объекты, средства противодействия беспилотных летательных аппаратов.
Только накануне, 12 августа антитеррористическая комиссия Волгоградской области (АКВО) сообщила, что четыре местных жителя, нарушивших этот запрет, были наказаны — в отношении них составлены протоколы об административной ответственности. Штрафы в соответствии со статьей 13.28 КоАП региона составляют от трех до пяти тысяч рублей.
«Любое видео с места прилета БПЛА, каждый кадр разрушений, дыма или работающей ПВО — это информация, которая может быть использована против России», поясняют в АКВО.
Местных жителей предупреждают: тем, кто стал очевидцем пролета БПЛА или его падения следует немедленно позвонить по номеру 112 и сообщите время и место происшествия.