День памяти жертв геноцида советского народа утвердил глава российского государства Владимир Путин.
Новую памятную дату будут отмечать ежегодно 19 апреля. Соответствующие поправки в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были принят Госдумой 16 декабря, одобрен Совфедом 19-го числа, подписан президентом РФ в последний понедельник года и опубликован на портале правовых актов.
Дата выбрана не случайно: 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».
Ранее «АиФ Волгоград» сообщал, что глава региона Андрей Бочаров возложил цветы к памятнику жертв теракта 29 декабря 2013 года.