Если для одних волгоградцев миллион рублей – сущий пустяк, то для других собрать такую сумму весьма и весьма проблематично. Каких ошибок нужно избегать, чтобы обзавестись накоплениями, рассказала доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ имени Плеханова Мария Ермилова.
Первая и главная ошибка – откладывать деньги не регулярно, а время от времени. Важно делать это ежемесячно или еженедельно, установив себе определенную планку. Для этого следует заранее продумать, какой процент от заработанного будет для вас необременительным и в то же время приведет к поставленной цели.
Ошибка номер два – хранить накопления наличными. Деньги должны приносить доход, для этого их нужно разместить на банковском вкладе. Тем более в наши дни, когда банки предлагают неплохие процентные ставки.
Финансист советует: когда накопится более-менее значительная сумма, можно рассмотреть разные виды инвестиций, но для этого необходимо овладеть финансовой грамотностью, чтобы не потерять деньги.
Важно: когда накопится больше 1,4 млн рублей, деньги лучше разместить в разных банках, поскольку на данный момент сумма страхования не превышает этого предела.
Ранее в Волгограде назвали бюджетника с зарплатой 422 тысячи в месяц, а эксперты подсчитали, через сколько лет половина жителей региона будет зарабатывать по 100 тысяч.