Спасатели нарастили силы, сдерживающие масштабный пожар под Волгоградом

Белозеров Григорий / АиФ

Пожарно-спасательный гарнизон региона увеличил количество специалистов, которые пытаются сдержать бушующий ландшафтный пожар в Среднеахтубинском районе, сообщает представитель ГУ МЧС по Волгоградской области. 

   
   

По последним данным, возгорание у хуторов Ямы и Тумак распространилось на территории около 200 гектаров. Пламя сдерживают уже 29 огнеборцев и восемь машин спецтехники. Об угрозах населенным пунктам речи пока не идет. 

«Группировка увеличена, дополнительно техника направлена. Действия по тушению продолжаются, осложняет сильная ветровая нагрузка», — поделились подробностями в главке МЧС.

За последние сутки это уже третье возгорание сухого камыша в Среднеахтубинском районе. Накануне стихия буйствовала больше 10 часов и уничтожила сухую растительность на площади около 50 гектаров. По предварительной версии причиной первого пожара стало неосторожное обращение с огнем. Второй пожар вспыхнул в районе СНТ «Успех» 9 октября. Его спустя несколько часов ограничили на площади в 14 гектаров. Во всех случаях работе специалистов мешает ветер.