Под Волгоградом изъяли более 500 пачек сигарет без маркировки

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказали о выявлении опасных сигарет.

   
   

-  Ежемесячно в управление поступают данные от ООО «Оператор ЦРПТ» о найденных отклонениях в системе ГИС МТ «Честный знак» у хозяйствующих субъектов, - рассказали в ведоммтве. - В частности, у индивидуального предпринимателя, занимающегося розничной продажей табака в торговой точке в Волгограде, был активирован индикатор, говорящий о потенциальных нарушениях в области маркировки.

После согласования с прокуратурой Волгоградской области сотрудниками управления была организована мониторинговая закупка у предпринимателя. В процессе проверки обнаружилась табачная продукция без необходимой маркировки, которая была арестована - всего 542 единицы такой продукции общей стоимостью 89 тысяч рублей.

Также у предпринимателя в продаже была найдена жевательная смесь, содержащая никотин, реализация которой запрещена законом. Арестовано 32 единицы этой продукции на сумму 14 тысяч рублей.

На предпринимателя составлены протоколы об административных правонарушениях, которые переданы в суд для привлечения к ответственности и решения вопроса об изъятии и последующем уничтожении продукции.

В настоящее время административные дела находятся на рассмотрении.