Букет сирени в спальне может навредить здоровью. Об этом заявила заместитель директора ботанического сада Нижегородского госуниверситета Татьяна Хрынова.
По словам эксперта, запах сирени провоцирует сильную головную боль, поэтому букеты нужно ставить только в проветриваемых помещениях — ни в коем случае не в спальне.
В листьях и цветках сирени содержится сирингин — сердечный гликозид, способный нарушать сердечный ритм, вызывать бессонницу, головные боли, а в редких случаях — ухудшение зрения и снижение уровня тромбоцитов в крови. Чувствительность к веществу у всех разная, возможны аллергические реакции, — пишут «Известия».
Где тогда разместить букет? Хрынова советует ставить сирень на террасе, в гостиной у открытого окна или на веранде — там она никому не навредит.
Ранее сообщалось о пострадавших от укусов клещей волгоградцах.