Волгоградцев просят надеть маски для защиты от COVID-19

Виктор Яшуков / АиФ-Волгоград

На третьей неделе нового года в Волгоградской области зафиксирован значительный рост заболеваемости ОРВИ — на 48% по сравнению с предыдущей неделей.

   
   

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Также отмечено увеличение числа случаев заражения коронавирусом на 43%. Основным циркулирующим штаммом в регионе остается геновариант «Омикрон».  

В структуре вирусных инфекций преобладают риновирусы, РС-вирус, коронавирус, парагрипп и аденовирус. Кроме того, зарегистрированы единичные случаи заражения вирусами гриппа А и гриппа В.  

В связи с ростом заболеваемости специалисты Роспотребнадзора напоминают о важности соблюдения мер профилактики. Рекомендуется соблюдать правила респираторной гигиены;  использовать гигиенические маски в местах массового скопления людей;  чаще мыть руки и применять кожные антисептики;  регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений.  

Также важно избегать тесных контактов с людьми, у которых наблюдаются симптомы респираторных инфекций. Если в доме есть заболевший, необходимо выделить ему отдельную постель, посуду и полотенце, а при уходе за ним использовать маску.