Сильную магнитную бурю — не ниже шестого уровня — предсказывают специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. Чувствительные волгоградцы уже готовятся к ее наступлению. Между тем медики считают: влияние повышенной солнечной магнитной активности на человека весьма преувеличено.
Об этом заявляет доцент кафедры патофизиологии ВолгГМУ Данил Липов.
«Современная медицинская наука не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту гипотезу — в достоверных источниках такие случае не описаны», — отмечает ученый.
По мнению медика, электромагнитные поля очень высокой интенсивности опасны для здоровья человека по двум причинам: нагрев тканей и индукция электромагнитных токов. Это может привести к ожогам, развитию катаракты, возникновению судорог, фибрилляции предсердий.
«Однако речь идет исключительно об источниках, создающих электромагнитные поля искусственно», — поясняет кандидат медицинских наук.
Что касается головных болей и скачков давления, ломоты в суставах и нарушении сна, а также общей слабости, они чаще всего появляются у пожилых людей и объясняются как наличием возрастных заболеваний, так и легкой внушаемостью.
«Рекомендую таким пациентам больше отдыхать и радоваться жизни, не обращая внимание на геомагнитное поле», — советует медик.