Можно ли пить во время еды? Этот вопрос волнует многих. Разобраться в нем попыталась врач Алёна Парецкая.
Известно, что вода покидает желудок за 15-20 минут. Твердая пища остается там несколько часов. Значит, стакан воды, выпитый во время еды, «проскочит» по пищеварительному тракту раньше, чем закончится обработка пищи в желудке.
«Таким образом то, что вода „разбавляет“ желудочный сок — миф. А наш организм не настолько прост, чтобы стакан воды вывел из строя целый цех по перевариванию обеда», — говорит врач.
Другой вопрос, почему у людей возникает жажда во время еды.
«Если вам приходится запивать каждый кусок водой, возможно, тело сигнализирует вам о некоторых состояниях», — поясняет медик.
Это могут быть:
- проблемы со слюнными железами;
- побочный эффект от приема ряда лекарств;
- симптом ряда заболеваний в числе которых — сахарный диабет.
- следствие сильного обезвоживания организма.
Также желание запить еду может быть вызвано трудностями с глотанием.
«Если вы здоровы и пьете воду во время еды потому, что вам так комфортно — пейте на здоровье! Но если потребность запивать возникает постоянно и является навязчивой, стоит обратить на это внимание и проконсультироваться со специалистом», — говорит доктор Парецкая.
Ранее медики рассказали, почему семга полезнее лосося.