С какого момента начнут действовать электронные водительские права?

Категория:  Авто Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 05/10/2022
Ответ редакции

С 1 октября жители Волгоградской области  уже могут предъявлять сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение в мобильном приложении в тестовом режиме. При этом желательно иметь всё-таки с собой и обычный бумажный вариант документа.

   
   

– Через приложение «Гос­услуги. Авто» можно предъявлять электронные водительские права с 1 октября 2022 г., – сообщил начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников. – ГИБДД совместно с Министерст­вом цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ собирается до конца 2023 года доработать систему перевода водительских удостоверений в электронный формат.

С 1 октября волгоградцы, как и все россияне, смогут пользовать электронным сервисом, предъявляя удостоверение водителя в экспериментальном режиме. В правила дорожного движения вносятся поправки, чтобы электронный документ стал полностью узаконен.