Навигация раньше срока стартовала в Волгоградской области из-за аномально теплой зимы. Первый теплоход с кормовой кукурузой на экспорт уже отправили из региона в одну из стран Ближнего Востока.
Прежде ее проверили на качество и безопасность, в том числе, влажность, наличие сорных примесей, повреждения и токсичность, сообщают в филиале ЦОК АПК. Вся продукция отличается высоким качеством.
Перед загрузкой специалисты филиала продезинфицировали трюмы теплохода.
«Грузовые помещения судна объемом 4,7 тысяч кубометров обработали аэрозольным методом с использованием дезинфицирующего средства. Через час трюмы проветрили, кукурузу загрузили, и теплоход отправился для дозагрузки в Астрахань» — подтвердил vlg.aif.ru начальник отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок филиала Александр Латкин.